Поиск по этому блогу

четверг, 31 марта 2011 г.

Весеннее настроение





Вот и готов мой семплер. Кирочка очень удачно подобрала цвет рамочки. Он так точно подходит к листикам. Ну очень нравится! В такие весенние дни уже хочется зелени))) и у меня все позеленело))) А рамочка такая чудесная)) фотографировала под наклоном, чтобы была видна фактура дерева)) Но такая гладенькая! Очень хочу теперь к ней в пару еще одну))

Слово “сэмплер” произошло от латинского слова ‘exemplum’ – пример. Это вышивка, выполненная для демонстрации или проверки соответствующих навыков. Чаще всего сэмплер включает в себя алфавит, цифры, мотивы, декоративные рамки. Некоторые рукодельницы добавляют к вышеперечисленному своё имя и дату окончания вышивки.

Не известно, когда появился первый сэмплер. Самые старые, дожившие до наших дней вышивки подобной тематики датируются 15–16 столетиями. В те времена сэмплеры частично несли на себе ту функцию, которую сейчас выполняют печатные схемы.Первые сэмплеры выполнялись на ткани шириной 15–23 см. Так как ткань на тот момент была дорогим удовольствием, зашивалась практически вся её поверхность. Такие сэмплеры ценились очень высоко, их передавали из поколения в поколение и часто упоминали в завещаниях. Сэмплер-лента представлял собой собрание различных вышивальных стилей, швов, материалов, орнаментов. Рамки начали появляться в сэмплерах в начале 17 столетия, а через пятьдесят лет стало популярно добавлять алфавиты, фразы с библейским или моральным смыслом.
В наши дни сэмплеры стали нести на себе исключительно декоративную функцию.

5 комментариев:

  1. И розочки, и зеленый (хи-хи - у меня на него пунктик) - очень гармонично по цветам!

    ОтветитьУдалить
  2. Вышивка такая нежная и Кирина рамочка её только подчеркивает!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательно подобрана рама под дизайн. Очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  4. и снова скажу, что невероятно нежный свитхарт у Вас ) хорошо по цвету получилось вроде, да? )

    ОтветитьУдалить
  5. Танечка, спасибо! и я люблю розочки и в разных видах)Так приятно, что заглянули)

    ОтветитьУдалить